Hello!👋🏻 How can we help?

This field can contain only letters and spaces.

AMD или Nvidia для майнинга?

July 8, 2020, 2 p.m.

🤔 Красные или Зелёные?

В чём отличия технологий, и что нужно знать, чтобы выбрать самую выгодную и прибыльную видеокарту для майнинга?

Чьи чипы холоднее, а какие мощнее в разгоне?

Ответим на все эти вопросы и расскажем, как выбрать лучшую видеокарту для майнинга!

Производители видеокарт и архитектуры

Рынок видеокарт для ПК и майнинг ферм разделён между АМД и Нвидиа.

Компании давно сражаются за кошелёк покупателя, и предлагают собственные подходы к проектированию архитектур видеокарт. На картинке ниже представлены АМД Нави (слева) и Нвидиа Тьюринг (справа).

Cравнение АМД Нави Нвидиа Тьюринг

Разница в распределении нагрузки между различными блоками видеокарт:

  • Nvidia использует универсальную платформу CUDA и двухтактные циклы.
  • AMD же опирается на сильную завязку контрольных модулей с SIMD и четыре такта для раздельных планировки и работы.

Совсем упрощая, Нвидиа совмещает задачи планировки и вычислений, а АМД, наоборот, выделяет отдельные процессы для этого.

Самое важное — даже майнинг не может перегрузить ни один из подходов. В реальном пользовании исключительно архитектуры не дают никакой разницы в производительности, потому что внутреннее устройство и наполнение блоков практически идентично. Гораздо большую роль играют уже сами чипы и их частоты.

К зелёным и красным присоединился ещё один цвет — синий. Intel давно разрабатывала собственные графические процессоры, и вот наконец выпустила свои первые видеокарты — Intel Arc A770 и A750. Конечно, угнаться за мастодонтами индустрии будет сложно, но компания сделала первые уверенные шаги. Видеокарты получились достаточно дешёвыми, чтобы конкурировать с Nvidia и AMD, но не без компромиссов.

В чём отличия отдельных моделей видеокарт?

Модели создаются так, чтобы каждый покупатель нашёл вариант в нужный бюджет. Это актуально для всех производителей:

  • Топовые варианты практически лишены минусов и готовы ко всему.
  • Дешёвые модели получают меньше памяти, урезанные графические ядра и прочие ограничения.

Но не всегда дешевле = хуже. Иногда покупатель, выбирая слегка меньшую мощность, может серьёзно сэкономить и оказаться в выигрыше!

Важно отметить, мы учитываем лишь потребительский сегмент видеокарт. Профессиональные решения Nvidia Quadro, A, P, T, V или AMD FirePro — не вариант для майнинга из-за плохой окупаемости.

Видеопамять

Актуальные видеокарты не страдают от маленького объёма и скорости памяти. Почти у любого современного варианта на борту найдётся 6-8 Гб быстрой GDDR6 или GDDR6X памяти.

Это полезно и для игр — больше детализированных объектов в кадре, и для майнинга — объёмные ДАГ-файлы. Меньше — просто непозволительно в 2022/2023-м году!

В видеокартах АМД встречается ещё и HBM2 память. Пугаться её не стоит — это просто другая технология.

Что важнее — производитель чипа: Hynix, Samsung или Micron. Видеопамять можно разгонять по частоте и по таймингам, и у разных производителей — разные результаты.

Общепринято, что Samsung выпускает самые надёжные чипы. Мы разъясняли тему в отдельных статьях про разгон частоты памяти, и ETHlargementPill.

Разогнав память по частоте и таймингам можно получить прибавку до 10-15% хэшрейта!

Нвидиа повезло чуть больше — процесс разгона более дружелюбен к пользователю, разогнать их проще. Владельцам АМД повезло чуть меньше — видеокарты приходится прошивать и искать разгон в интернете. Как прошить видеокарту AMD?

Чтобы не тратить время на поиски подходящего разгона — воспользуйтесь нашей базой разгона под любые видеокарты!

Видеочипы

Важный элемент видеокарты в майнинге — это ядра: CUDA для Нвидии и потоковые процессоры для АМД.

  • Чем больше ядер и процессоров больше — тем прибыльнее.
  • Чем выше частота ядра — тем прибыльнее.

Сравнение карт Нвидиа Тьюринг

Производители устанавливают разные по мощности чипы в модели одной линейки. Например, у RTX 2080 Super — TU104 c 3072 CUDA ядрами.

Другие карты с таким вариантом — результат отбраковки. Им урезают объём и скорость памяти и отключают целые вычислительные блоки, в которых и находятся блоки вычислений, текстурирования, отрисовки и прочие.

Описанная выше математика не работает для популярных в майнинге старых АМД. Частые оптимизации и обновления моделей скосили стройность линеек чипов у "красных". Взглянуть на RX480 и RX580 — точно известно, что это одна и та же видеокарта.

Обещанный "новый" чип оказался лишь заводским разгоном. Часто нужно искать прочие параметры видеокарт в интернете, и сравнивать поколения, чтобы узнать производительность конкретной карты "на бумаге".

Сравнение моделей АМД разных поколений

Например, RX 5700 и RX 5700 XT идеально попадают в модель отбраковки.

Бонус для владельцев АМД: часто младшие видеокарты можно разогнать или прошить и почти уравнять с более мощными моделями!

Что касается семейства AMD RX 6000 Series — тут всё очень интересно.

В попытке захватить все ценовые сегменты рынка, компания АМД выпустила так много бюджетных карт, что пользователям стало сложно разобраться, какую из них выбрать!

Мы решили упростить выбор для вас: если собираетесь играть и майнить, выпирайте модели между RX 6600 XT и RX 6800 XT.

  • Варианты младше RX 6600 XT — ни на что не способны.
  • Варианты старше RX 6800 XT — переплата, которая не даст вам преимущества.
  • Рекомендуемая модель для майнинга — RX 6700 XT. Баланс цены, мощности, и потребления электроэнергии.

Чуть позже, AMD выпустила обновлённую линейку видеокарт AMD RX 6Х50 Series. RX 6750 XT, RX 6850 XT, RX 6950 XT… Видеокарты стали немного мощнее, но не для майнинга. Производитель повысил тактовую частоту памяти, но ухудшил тайминги памяти, что негативно сказалось на хешрейте.

Более новая и дорогая RX 6850 XT будет майнить хуже, чем модель старее — RX 6800 XT.

Системы питания и охлаждения

Почти не важно, чья видеокарта окажется у вас в руках: АСУС, Гигабайт или чья-то ещё. В стабильной нагрузке майнинга конденсаторы не текут, а чипы не отваливаются. Системы охлаждения прекрасно справляются с равномерными задачами, мы рассказывали об этом в отличном видео!

Алгоритмы для "красных" и "зелёных"

В 2015-2017 годах можно было встретить эксклюзивные майнеры отдельно для АМД или Нвидиа.

Сегодня продолжают существовать "только для Нвидиа", но гораздо чаще встречаются универсальные варианты сразу для обоих производителей.

В Криптексе собраны все самые доходные и актуальные алгоритмы и практически каждый доступен для карт обоих семейств.

Доступные для АМД и Нвидиа алгоритмы в Криптексе

И всё же, АМД или Нвидиа?

Ни одного из производителей однозначно советовать сегодня не получится. Даже если сравнивать по объективным пунктам, каждый пользователь выбирает, что будет важно конкретно ему. Правильно не зацикливаться на бренде, а сравнивать определённые модели любого из производителей.

Разве что владельцам Нвидия в целом проще жить: универсальный драйвер без специальных режимов одновременно подходит и для игр, и для майнинга. Да и электричества под нагрузкой "зелёные" потребляют всегда меньше (и комнату греют хуже❄):

Кто останавливается в одном из красно-зелёных лагерей, остаётся там надолго, если не навсегда.

На конец 2022 года — начало 2023 года уверенное лидерство держат видеокарты от Nvidia. Видеокарты серии Nvidia RTX 3000 вырвались вперёд как по игровым показателям, так и по доходности в майнинге. Единственный минус, пожалуй, это цена. Майнинг-лихорадка подняла цены, которые никак не хотят падать.

Надеемся, что 2023 год будет более благосклонен к потребителям 😉

Формула идеальной видеокарты для майнинга

Всегда выбирайте конкретную модель. Мы набросали портрет такой карты:

Характеристики почти идеальной карты для майнинга

Моментально найти лучший вариант для майнинга трудно, без знания технологий и конкретных особенностей видеокарт — практически невозможно. Лучше всего опираться на опыт других пользователей и чётко расставлять приоритеты.

Страница Лучшие видеокарты для майнинга покажет самую прибыльную и окупаемую карту, расскажет о важных параметрах для майнинга и поможет с настройкой. Список видеокарт постоянно дополняется.

А ещё у нас есть крутое видео с дополнительными фактами и рекомендациями!

Остались вопросы? 💡

Проконсультируйтесь! Задавайте вопросы на форуме Криптекса.

Наши опытные пользователи обмениваются опытом и помогают друг-другу в трудных ситуациях. Обсуждайте разгон, прошивку и делитесь своими идеями!

Или напишите Криптексу напрямую: 💪🏻

This article is available in other languages:

Share:

Dead-PC

Kryptex is a desktop application. Download the app to your PC after signing up.

Register