Hello!👋🏻 How can we help?

This field can contain only letters and spaces.

Майнинг не убивает железо!

Jan. 12, 2020, 2:58 p.m.

🧐 От чего зависит температура видеокарты?

Температура зависит от эффективности системы охлаждения и тепловыделения чипа. Чем мощнее карта — тем больше тепла она выделяет.

Для карт Nvidia RTX 2060 и RTX 3060 Ti предельная температура считается 93 градуса. Из-за этого сравнивать 2 разные видеокарты нужно не только по типу охлаждения, но и по питанию чипа.

Часто, люди забывают про подсистему питания и чип памяти. Им достаточно стабильного обдува в 50% мощности вентиляторов, чтобы не нарушилась стабильность работы.

😥 Какую температуру стоит бояться?

Критическая — температура, которую нельзя превышать, иначе может произойти поломка поломки. Для каждой видеокарты есть свои ограничения.

У некоторых при большой температуре отказывает чип памяти. У других же происходит отвал графического чипа или перегрев конденсаторов.

Для большинства карт от Nvidia допустимая температура 93 градуса. Для AMD оптимальной температурой считается 90-100 градусов.

В идеале желательно иметь 5-10 градусов в запасе. Чтобы видеокарта нормально работала и не перегревалась.

🛠️ Что убивает видеокарту?

Частые скачки температуры могут стать смертельными для вашей карты.

Это справедливо только для игр или периодического майнинга. Если вы майните 24/7 — нет смысла гнаться за низкими температурами. Т.к. видеокарта работает без перепадов. Карта в разы быстрее устареет, чем умрёт!

Кроме графического процессора на видеокарте есть подсистема питания и чипы памяти.

Память выделяет много тепла. Ей не достаточно минимального обдува, чтобы она не перегревалась. Всегда следите за температурой чипов памяти. Желательно не прогревать их больше 100 градусов.

Если чипы памяти очень сильно греются это признак того, что пора менять термопрокладки и повысить скорость вращения вентиляторов.

Компания Микрон утверждает, что их GDDR6X память может работать выше 100 градусов.

🤔 Как быть с подсистемой питания?

Всё очень просто! Следуйте нашим инструкциям, чтобы избежать неприятностей.

  • Не прогревайте Мосфеты (полупроводники, транзисторы) до 100 градусов. Если мосфеты перегреваются — нужно установить радиатор или сделать дополнительное охлаждение с помощью вентиляторов. Проверить температуру Мосфетов можно через GPU-Z.
  • Система питания всегда делается с небольшим запасом.
  • Понизьте Power Limit на видеокарте. Это снизит потребление видеокарты. Соответственно она проработает дольше!

Для памяти от других производителей значения должны быть примерно такими же. Чтобы не возникало проблем с чипами памяти — не позволяйте вентиляторам отключаться. Про настройку вентиляторов у нас есть отдельное видео!

💻 А что по ноутбукам?

В ноутбуках компоненты размещены компактно, а охлаждение примитивно. При высокой нагрузке процессор и видеокарта перегреваются и защита отключает компьютер.

Криптекс не рекомендует майнить или разгонять ноутбуки, даже если это новый игровой ноутбук. Неосторожные действия или частые перепады температур могут повредить чувствительные компоненты ноутбука.

Если вы всё же собираетесь майнить на ноутбуке — ознакомьтесь с нашими рекомендациями:

  • Отключите майнинг на процессоре. Система охлаждения ноутбука, даже игрового, покрывает сразу два самых горячих компонента: процессор и видеокарту. Таким образом, при майнинге одновременно на процессоре и на видеокарте температура будет на 15-20 градусов выше, чем если вы будете майнить только на видеокарте.
  • НЕ разгоняйте ноутбуки. Разгонять ноутбуки небезопасно, так как их система охлаждения рассчитана на заводскую нагрузку. Разгон ноутбука не даст вам значительного преимущества, но повысит вероятность поломки.
  • НЕ модифицируйте BIOS. Некоторые умельцы предлагают модифицировать BIOS ноутбука, повышая мощность компонентов. Да, видеокарта может стать мощнее на целых 10-15 Ватт, но какой ценой? Если система охлаждения установлена разработчиков на 70 Ватт TDP, а вы увеличите этот показатель — система охлаждения не справится. Так же, изменение BIOS лишит вас гарантии.
  • Охладите ваш ноутбук. Увеличьте обороты вентиляторов, купите охлаждающую подставку, или хотя-бы приподнимите ноутбук на 5-10 сантиметров над поверхностью, чтобы вентиляторам было проще прогонять воздух.
  • Вовремя обслуживайте ваш ноутбук. Вентиляторы в ноутбуках маленькие, работают на высоких оборотах, лопасти стоят очень близко, радиаторы тонкие… Всё это превращает ваш ноутбук в пылесос! Раз в пол года разбираете ваш ноутбук и чистите от пыли. Раз в год меняете термопасту. Не умеете сами? Попросите друзей, которые разбираются. Всё равно опасаетесь? Отнесите в сервисный центр.

🤯Слишком сложно?

Проконсультируйтесь!

Наше дружное сообщество и опытная поддержка будут рады помочь вам!

Напишите нам в поддержку на сайте, личным сообщением в Телеграмме, или попросите о помощи на нашем форуме.

This article is available in other languages:

Share:

Dead-PC

Kryptex is a desktop application. Download the app to your PC after signing up.

Register