Hello!👋🏻 How can we help?

This field can contain only letters and spaces.

Я замерил доход за минуту/час/сутки и он не совпадает

Aug. 25, 2021, 3:26 p.m.

Сравнивать рассчитываемую и фактическую доходность нужно на достаточно большом промежутке времени при работе в режиме 24/7. Замеры нужно делать в течение минимум трех суток, а лучше - недели. Вычисления носят вероятностный характер, поэтому они сходятся только на большом промежутке времени.

При правильной настройке майнинга Криптекс начисляет на баланс ровно столько, сколько показывает в приложении. Но есть ситуации, когда вы видите другую картину.

Для этого есть несколько причин:

  • Изменение курсов криптовалют
  • Внутридневные колебания доходности
  • Неправильная настройка видеокарт (много отклоненных или неверных решений)
  • Использование видеокарты не только для майнинга
  • Взаимодействие с антивирусом
  • Видеокарта перезапускается из-за ошибок
  • Видеокарта перегревается
  • Компьютер включен не постоянно
  • Нестабильное интернет-соединение

Некоторые из этих причин носят естественный характер и с ними ничего сделать нельзя. Надо знать их механику. А технические проблемы чаще всего можно устранить.

Рассмотрим все по порядку.

Естественные причины

Изменение курсов криптовалют

Криптекс обменивает все намайненные криптовалюты в биткоин. Сумма в рублях приводится для удобства. Она получается умножением текущего курса биткоина на его количество на вашем балансе. Поэтому она может меняться как в большую так и в меньшую сторону. К примеру, у меня сейчас 20000 рублей на балансе. Если биткоин подешевел на 10% - баланс в рублях уменьшится до 18000, несмотря на то, что количество биткоинов осталось такое же.

Вы можете включить отображение баланса в биткоинах в настройках Криптекса. Тогда вы увидите, что сумма в биткоинах всегда увеличивается, когда вы майните.

Внутридневные колебания доходности.

В данном случае имеем дело с ситуацией на рынке криптовалют. Это те самые факторы, на которые невозможно повлиять. Нельзя повлиять на количество всех существующих майнеров, на сложность добычи криптовалюты, на их курсы и количество транзакций.

Например, при майнинге Эфириума вы получаете часть комиссии, взимаемой за транзакции, потому что своими вычислениями вы поддерживаете сеть. Когда на рынке ажиотаж и совершается много сделок - вы зарабатываете больше. Когда рынок спокойный - получаете меньше. Ситуация меняется каждую минуту, поэтому иногда вы можете видеть всплески доходности.

С этим же связано распределение прибыли по часам. Когда работают рынки Европы и США - транзакций больше, когда там ночь - меньше. Если вы смотрите на доходность примерно в одно и то же время суток, когда работают эти рынки - вы можете видеть доходность выше, чем в среднем в сутки. Попробуйте понаблюдать за доходностью в другие часы дня - вы сразу заметите эту разницу.

Поэтому не стоит возлагать надежды на точность ежеминутной доходности. Лучше смотреть на ситуацию в среднем за пару недель или даже месяц. В отличие от дневной доходности, месячная более предсказуема.

Технические причины

Узнать что есть технические проблемы - достаточно просто. Обычно из-за них вы получаете очень рваный график хешрейта. Зайдите в личный кабинет во вкладку “компьютеры”. Нажмите на название компьютера и выберите вкладку “Хешрейт”.

График на вкладке должен быть ровный, без особых провалов. Если же он выглядит как на рисунке ниже - стоит поискать причины.

"Плохой" график хешрейта

Также вас может насторожить неравномерный график начислений в Сводке.

Большое количество отклоненных решений

Если пул отклоняет часть ваших решений - вы не получаете часть прибыли! Подробно об этом написано на странице Большой процент отклонённых решений.

Обычно приложение Криптекса показывает вам уведомление об этом. Проверьте, не было ли таких сообщений у вас. Сообщение о неверных решениях

Использование видеокарты для игр и прочих задач

Когда монитор подключен к карте, она не может майнить на полной мощности. Да, на большинстве видеокарт вы можете и работать и играть параллельно с майнингом. Но при этом сторонняя нагрузка уменьшает эффективность работы, что скажется на доходности.

Поэтому рекомендуется переключать монитор на встроенную видеокарту (если таковая имеется) или же найти другую простенькую видеокарту для рутинных задач.

Майнер перезапускается из-за антивируса

В некоторых случаях антивирус может конфликтовать с Криптексом. Из-за этого майнинг может отключаться на некоторое время или работать не на том алгоритме.

Существуют вирусы, которые скрыто майнят криптовалюту на ПК без согласия пользователя. Поэтому антивирус срабатывает на всё, что связано с майнингом.

Но в нашем случае Криптекс майнит на вполне легальных основаниях и с вашего разрешения. Поэтому нужно помирить ваш антивирус с Криптексом. Как это сделать - написано в статье Криптекс — вирус?

Для некоторых антивирусов также достаточно запустить установщик Криптекса с правами администратора.

Видеокарта перезапускается из-за ошибок

Причины крайне разнообразны - некачественное питание, переразгон, ошибки драйверов, бракованные райзеры и т.п.

Чтобы улучшить стабильность работы, можно попробовать сбросить настройки разгона системы (видеокарты\процессора), а также установить последние официальные драйвера для ваших видеокарт.

В случае нестабильности после установки последних драйверов и сброса настроек разгона, рекомендуется обратить внимание на райзеры и блок питания.

Плохой контакт сигнального провода райзера служит частой причиной нестабильности. Так же к этому можно прибавить возможный брак пайки контактов самого райзера. Райзеры - недорогие, поэтому если есть подозрения - можно их поменять.

Что касается блока питания - частой ошибкой, приводящей к нестабильной работе, является перегрузка дешёвого блока питания. Блоки питания эконом-сегмента часто не могут выдать полную мощность. При повышении потребления начинаются просадки напряжения и пульсации. По этой причине рекомендуется брать блоки питания с запасом и от хороших производителей.

Видеокарта перегревается

Одной из причин может быть перегрев. Если видеокарта перегревается - активируется троттлинг - защитный механизм, призванный ограничить чрезмерный нагрев видеоадаптера. Он снижает частоты памяти и ядра ГПУ. Соответственно снижается и скорость вычислений.

Чтобы снизить нагрев видеокарты можно воспользоваться советами из видео Перегрев видеокарт от жары? 8 ШАГОВ для спасения на официальном канале Криптекса в Youtube.

Компьютер включен не постоянно

Компьютер майнит только тогда, когда включен. Если вы выключаете компьютер или останавливаете майнинг для выполнения других задач - вы не получите вознаграждения за время простоя.

Компьютеры опытных майнеров работают круглосуточно для получения максимального дохода. Это безопасно для компьютера: их проектируют с учетом круглосуточной работы.

Особенно стоит учесть, что именно перепады температур наносят вред компонентам современных компьютеров. При постоянном майнинге подобные перепады отсутствуют.

Нестабильное подключение к интернету

При майнинге компьютер должен иметь постоянное подключение к интернету. Объем передаваемых данных невелик, однако, важно постоянство соединения.

Если вы подключаетесь по проводу, но имеются проблемы с подключением - стоит поговорить с вашим провайдером. При использовании мобильного интернета или wifi - задержки тоже могут быть довольно высокими. Подключите ваш компьютер по кабелю, если это возможно.

В некоторых случаях можно столкнуться с блокировкой майнинг-пула провайдером.

В данном случае может помочь проброска сети через VPN. В качестве простого способа можно обратиться к бесплатной программе "ProtonVPN", которое поддерживает раздельное туннелирование приложений. Иными словами, пропустить через VPN только майнеры Криптекс.

В качестве альтернативного способа решения проблем с сетью можно сменить провайдера.

This article is available in other languages:

Share:

Dead-PC

Kryptex is a desktop application. Download the app to your PC after signing up.

Register